Viktorianischer Goldring mit Inschrift

Lot-Nr. 362

Ergebnis : 400 €

London, Mitte 19. Jh. Gold, gest. "18", MZ. undeutlich. Ring mit Rollwerk-Dekor und schwarzem Email sowie umlaufender, goldener Inschrift "In Memory". Innen Gravur "MG Walker Esp. August 1851". Sog. "Trauerschmuck", der in England schon früh als Statussymbol galt und insbesondere im Viktorianischen Zeitalter reich verziert in Mode kam. Altersbed. min. besch. Ringgröße ca. 50. Expertise mit Wertangabe von ca. 1.400,- DM.

Lot-Nr. 362

Ergebnis : 400 €