Art-déco-Brillant-Saphir-Armband

Lot-Nr. 370

Ergebnis : 2.100 €

Um 1930. 18 ct. GG, platiniert. Besetzt mit 38 Brill. im Altschliff und antiken Achtkant-Schliff von zus. ca. 1,35 ct.W-TCape.vsi-P.: im Zentrum ein Altschliff von ca. 0,55 ct. mit 37 kleineren Brill. von 0,02 bis 0,05 ct. Im geometrischen Dekor weitere 13 synthetische Saphire der frühen Verneuil-Methode in Trapez- und Dreieckschliff. 1 kl. Zirkonia und 1 Saphir aus Glas erg., einzelne Saphire leicht besch. L. 17 cm. Originales Schmuck-Etui von Cuervo y Sobrinos aus Havanna, gegr. 1882. Expertise Gemmolog. Institut Hamburg mit Wiederbeschaffungswert von ca. 9.500,- DM.

Lot-Nr. 370

Ergebnis : 2.100 €