Jugendstil-Anhänger mit Elfenbein-Schnitzerei "Madonna" nach Filippo Lippi

Lot-Nr. 396

Ergebnis : 4.500 €

Um 1900. Rahmen 18 ct. GG. Detailreiche Elfenbein-Schnitzerei nach dem Gemälde "Madonna mit Jesusknaben und zwei Engeln" aus dem 15. Jh. von Filippo Lippi (Uffizien) als Applikation auf floral gravierten und vergoldeten Silber-Grund innerhalb eines reich verzierten Rahmens. Reicher Besatz von 43 kleinen Rosendiam. und kleinen Altschliff-Brill., die Zwickel mit bauem Email, an den Seiten 11 kleine, facettiert geschliffene Saphire (1 x besch., 1 x erg. in Email). Anhänger 5,5 x 5 cm, Kette 14 ct. GG L. 60 cm.

Lot-Nr. 396

Ergebnis : 4.500 €