Barocker Stollen-Aufsatzsekretär

Lot-Nr. 261

Ergebnis : 4.300 €

Deutsch, 18. Jh. Nußholz mit Ahorn-Bandeinlagen, tlw. massiv und furniert. 3-tlg. Unterbau auf gedrückten Kugelfüßen mit gedrehten Beinen und gekreuzter Stegverbindung (erg.). Schräge Pultklappe mit 4 Fächern und 3 Schüben sowie Samtverkleidung. Darauf der 2-türige Aufsatz, innen mit einem Regalboden und 5 Schüben sowie Stoffverkleidung. Die Türen und Klappe mit Einlagen in Form von Monogrammen. Tlw. Altersspuren. H. ca. 203 cm, B. 128 cm, T. 60 cm.

Lot-Nr. 261

Ergebnis : 4.300 €