Drei Graphiken: Costumes de Hambourg

Georges Jacques Gatine (Caen 1773)

Lot-Nr. 204

Ergebnis : 200,00 €

2 kolorierte Radierungen/1 Farblithographie, je 28 x 19 cm u. 25 x 17,5 cm, Radierungen r. u. in der Platte bez. "Gatine sculp." sowie mittig u. "Fruitière de Hambourg" u. "Cuisinière de Hambourg", verso altes Etikett der Commeterschen Kunsthandlung Hamburg, leicht gebräunt, ungeöffnet. - Nach den Zeichnungen von Louis Marie Lanté. - Kupferstecher in Paris, Schüler von Leroy, Hauptmitarbeiter des Abbé de la Mésangère für den er u.a. die Serie "Costumes des Ouvrières de Paris" (40 Blatt nach Lanté) u. andere Folgen von Trachten der französischen Departements, Hamburg u. Triol stach. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Georges Jacques Gatine: Drei Graphiken: Costumes de Hambourg

Lot-Nr. 204

Ergebnis : 200,00 €