Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Schatulle mit "Venus und Amor" Darstellung

Schatulle mit "Venus und Amor" Darstellung

Lot-Nr. 598 | Erlös: 800,00 €

Deutsch, Anf. 20. Jh. Silber, gest. "800", MZ.: "M. Möckel". Email-Plakette sign. "W. Lehmann". Scharnierdeckel mit mythologischer Szene der Venus, in den Wolken liegend, in Begleitung von Amor und Pfau. Innen mit lila Samt. L. 11,5 cm, B. 9,5 cm, H. 8 cm, Gew. ca. 440 gr.