Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Große Platte mit Kauffahrteiszene und Schuppen-Dekor in Hausmalerei

Große Platte mit Kauffahrteiszene und Schuppen-Dekor in Hausmalerei

Lot-Nr. 510 | Erlös: 800,00 €

Meissen, Anf. 19. Jh. Spiegel bemalt mit Küstenpanorama, im Vordergrund ein Händler und Seemann im Gespräch. Fahne mit grünem Schuppenmuster sowie Goldrocaillen und Blumengirlanden. Ritzdat. 1820. Schwertermarke mit II. im unglasierten Boden, Ritznr. 39.4.II.. L. 46,5 cm.