Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Seltene Tischuhr "Atmos" von Jaeger-LeCoultre

Seltene Tischuhr "Atmos" von Jaeger-LeCoultre

Lot-Nr. 321 | Erlös: 1.600,00 €

Schweiz, um 1952-72. Mechanische Tischuhr mit Drehpendel, angetrieben von Änderungen des atmosphärischen Drucks und der Temperatur (die Zugfeder wird unter Nutzung der Wärmeausdehnung einer dazu geeigneten Flüssigkeit aufgezogen). Messing, vergoldet, fünfseitig verglast. Weißer Zifferring, sign. "Le Coultre Swiss" mit vergoldeten Ziffern und Stabindizes, Goldzeiger, Platine vorderseitig gest. "Switzerland unadjusted Fifteen 15 Jewels VXN Le Coultre & Cie Atmos", oben gest. "Le Coultre Atmos 18 32 32". Funktionsfähig, Neupreis über 5.800,- Euro. H. 23,5 cm, 21 x 16 cm.