Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Paar gefaßte Konsoltische mit feinem klassizistischem Dekor

Paar gefaßte Konsoltische mit feinem klassizistischem Dekor

Lot-Nr. 266 | Erlös: 5.000,00 €

Italien, 19. Jh. Holz, geschnitzt, gefaßt und tlw. vergoldet. Der italienische Klassizismus in ausgewogener Form mit antikisierender Ornamentik von Säulenbeinen, Friesen, Floral-Zierart und Marmor-Malerei. Fassung tlw. übergangen. H. 90 cm, B. 114 cm, T. 55 cm.