Figurengruppe "Schwestern"

Christian Thomsen (Kolding 1860 - Kopenhagen 1921)

Figurengruppe "Schwestern"

Lot-Nr. 621

Ergebnis : 600 €

Kgl. Kopenhagen, Anf. 20. Jh. Entwurf 1904. Zwei Schwestern in inniger Umarmung in zarter Unterglasurmalerei. (Vgl. Kopenhagener Porzellan und Steingut, S. 163). Manufakturmarke, Malernr. 102 (M. Hansen), Modellnr. 544, Ritzsign. "CTh". H. 26 cm.

Christian Thomsen: Figurengruppe "Schwestern"

Figurengruppe "Schwestern"

Lot-Nr. 621

Ergebnis : 600 €

Figurengruppe "Schwestern"
Figurengruppe "Schwestern"