Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Christian Thomsen: Figurengruppe "Schwestern"

Christian Thomsen: Figurengruppe "Schwestern"

Christian Thomsen (Kolding 1860 - Kopenhagen 1921)

Figurengruppe "Schwestern"

Lot-Nr. 621 | Erlös: 600,00 €

Kgl. Kopenhagen, Anf. 20. Jh. Entwurf 1904. Zwei Schwestern in inniger Umarmung in zarter Unterglasurmalerei. (Vgl. Kopenhagener Porzellan und Steingut, S. 163). Manufakturmarke, Malernr. 102 (M. Hansen), Modellnr. 544, Ritzsign. "CTh". H. 26 cm.