Auktionen →  Kunstauktion Juni 2012 →  Juni 2012 →  Paul Mechlen: Konvolut von 4 Aquarellen - Norddeutsche Impressionen

Paul Mechlen: Konvolut von 4 Aquarellen - Norddeutsche Impressionen

Paul Mechlen (Krefeld 1888 - Hamburg 1961)

Konvolut von 4 Aquarellen - Norddeutsche Impressionen

Lot-Nr. 99 | Erlös : 400,00 €

41,5 x 60, 47 x 61, 62 x 48 u. 42 x 59 cm, teilweise sign. u. dat., jeweils im Passepartout montiert, ungerahmt. - Maler von Hamburg- u. Syltmotiven, Stilleben u. Aktdarstellungen, studierte an der Kunstgewerbeschule in Krefeld bei J. Thorn-Prikker u. war Schüler von A. Illies, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, der Hamburgischen Künstlerschaft sowie der Künstlervereinigung "Niederelbe", mehrere Italienreisen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer Rump, Der Neue Rump u.a.