Konvolut von 3 Aquarellen: Hafenstädtchen, Antike Tempelruine, Großstadtansicht

Paul Mechlen Krefeld 1888 - Hamburg 1961

Lot-Nr. 174

Ergebnis : 200 €

Aquarelle, 44,5 bis 48,5 x 48,5 bis 64,5 cm, jeweils r. u. sign. Mechlen sowie im Passepartout montiert, ungerahmt. - Maler von Hamburg- u. Syltmotiven, Stilleben u. Aktdarstellungen, studierte an der Kunstgewerbeschule in Krefeld bei J. Thorn-Prikker u. war Schüler von A. Illies, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, der Hamburgischen Künstlerschaft sowie der Künstlervereinigung 'Niederelbe', mehrere Italienreisen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer Rump, Der Neue Rump u.a.

Paul Mechlen: Konvolut von 3 Aquarellen: Hafenstädtchen, Antike Tempelruine, Großstadtansicht

Lot-Nr. 174

Ergebnis : 200 €

Konvolut von 3 Aquarellen: Hafenstädtchen, Antike Tempelruine, Großstadtansicht - Bild 1 Konvolut von 3 Aquarellen: Hafenstädtchen, Antike Tempelruine, Großstadtansicht - Bild 2 Konvolut von 3 Aquarellen: Hafenstädtchen, Antike Tempelruine, Großstadtansicht - Bild 3