Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Rudolf Höckner: Blick aus dem Wald

Rudolf Höckner: Blick aus dem Wald

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Blick aus dem Wald

Lot-Nr. 52 | Erlös: 400,00 €

Öl/Papier/Holz, 14,5 x 19 cm, l. u. sign. u. dat. R. Höckner 1930. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Th. Herbst (Meyer-Tönnesmann). Studium an der Weimarer Akademie bei Theodor Hagen, Reisen nach Italien u. Süddeutschland, seit 1905 in Hamburg, seit 1915 in Wedel. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Kiel, Weimar u.a., Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.