Das Kühlschiff Ahrensburg

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Das Kühlschiff Ahrensburg

Lot-Nr. 121

Ergebnis : 700 €

Tempera/Papier, 17 x 25 cm, r. u. monogr. R.L., rest., ungeöffnet. - Schiff der Reederei H. Schuldt-Hamburg. - Marine- und Landschaftsmaler. Einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- und Handelsschiffahrt aus den 1920er und 1930er Jahren, gilt auch als "Maler des Hamburger Hafens". - Mus.: Kiel (Schiffahrtsmuseum), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmuseum) u.a., Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Boye Meyer-Friese "Der Marinemaler S.-H." u.a.

Robert Schmidt-Hamburg: Das Kühlschiff Ahrensburg

Das Kühlschiff Ahrensburg

Lot-Nr. 121

Ergebnis : 700 €

Das Kühlschiff Ahrensburg