Brücke von Avignon

Hans Olde (Süderau 1855 - Kassel 1917)

Brücke von Avignon

Lot-Nr. 133

Ergebnis : 3.300 €

Öl/Lw., 59,5 x 79 cm, l. u. sign. Olde, auf dem Keilrahmen Aufkleber der Galerie Südstadt, doubl. - Bildnis-, Tier-, Genre- und Landschaftsmaler, neoimpressionistischer Vertreter der Freilichtmalerei. Studium an der Münchner Akademie bei L. v. Löfftz u. an der Académie Julian in Paris, künstlerisch beeinflußt von Monet, tätig in München u. Kiel, später in Weimar und Kassel, wo er jeweils die Kunstschule bzw. Kunstakademie leitete, auch für Hamburg tätig. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Berlin (Nationalgalerie), Schleswig (SHLM) u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Hans Olde: Brücke von Avignon

Brücke von Avignon

Lot-Nr. 133

Ergebnis : 3.300 €

Brücke von Avignon