Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Johann Joachim Kaendler: Seltene Tierminiatur "Taubenpaar"

Johann Joachim Kaendler: Seltene Tierminiatur "Taubenpaar"

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)

Seltene Tierminiatur "Taubenpaar"

Lot-Nr. 501 | Erlös: 300,00 €

Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 2 naturalistisch staffierte, sitzende Vögel auf Natursockel. Schwertermarke im unglasierten Boden, Ritznr. 1186, rote Malersign. R. Min. Chip. H. 2 cm.