Hafenszene

Ulrich Hübner (Berlin 1872 - Neubabelsberg 1932)

Hafenszene

Lot-Nr. 79

Ergebnis : 1.100 €

Gouache, 43,5 x 54,5 cm, r. u. sign. u. dat. Ulrich Hübner 1907, verso abermals sign. U. Hübner 1907 sowie betitelt "No. 1 Hafenszene", ungeöffnet. - Maler von Marinestücken u. Winterlandschaften in impressionistischer Auffassung sowie von Bildnissen u. Figurenstücken. Studium an der Karlsruher Akademie bei Pötzelberger, Grethe u. Schönleber, Mitglied der Berliner Sezession, beschickte deren Ausstellung von 1899-1912, seit 1916 auf der Ausstellung der Freien Sezession vertreten, lebte im Sommer in Travemünde und Hamburg. - Mus.: München, Karlsruhe (Kunsthalle), Lübeck, Rostock u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Blühm "U.H. 1872-1932" (Ausst.Kat. Lübeck 1988).

Ulrich Hübner: Hafenszene

Hafenszene

Lot-Nr. 79

Ergebnis : 1.100 €

Hafenszene
Hafenszene