Junge Frau am Spinnrad

August Heitmüller (Gummer/Hann. 1873 - Hannover 1935)

Junge Frau am Spinnrad

Lot-Nr. 131

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Lw., 85 x 60,5 cm, l. o. sign. u. dat. A. Heitmüller 13. - Hauptsächlich als Portraitist im Stil der Neuen Sachlichkeit bekannt. Studium bei F. von Stuck und N. Gysis in München sowie bei L. Corinth in Berlin, seit 1917 Mitglied der "Hannoverschen Sezession". - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Dressler u.a.

August Heitmüller: Junge Frau am Spinnrad

Junge Frau am Spinnrad

Lot-Nr. 131

Ergebnis : 1.500 €

Junge Frau am Spinnrad
Junge Frau am Spinnrad