Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Empire-Pendule in Lyra-Form

Empire-Pendule in Lyra-Form

Empire-Pendule in Lyra-Form

Lot-Nr. 320 | Erlös: 1.600,00 €

Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Holz, ebonisiert und mit vergoldeten Bronze-Applikationen. Auf eckigem Sockel mit Akanthus-Fries die hohe Lyra mit reichen Floral-Applikationen. Das silberfarbene Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, schwarzen Zeigern, Prunk-Pendel oberhalb des Uhrwerkes schwingend, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Platine verso gest. "B & M", num. 1096. H. 55 cm, B. 23 cm, T. 11 cm.