Elblandschaft

Ulrich Hübner (Berlin 1872 - Neubabelsberg 1932)

Elblandschaft

Lot-Nr. 78

Ergebnis : 4.300 €

Öl/Lw., 64 x 165 cm, l. u. sign. Ulrich Hübner, verso Stempel u. altes Etikett der Kunsthalle Bremen "Inv. Nr. 1436/17", mittig o. kleine Leinwandläsion, etw. rest. - Maler von Marinestücken u. Winterlandschaften in impressionistischer Auffassung sowie von Bildnissen u. Figurenstücken. Studium an der Karlsruher Akademie bei Pötzelberger, Grethe u. Schönleber, Mitglied der Berliner Sezession, beschickte deren Ausstellung von 1899-1912, seit 1916 auf der Ausstellung der Freien Sezession vertreten, lebte im Sommer in Travemünde und Hamburg. - Mus.: München, Karlsruhe (Kunsthalle), Lübeck, Rostock u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Blühm "U.H. 1872-1932" (Ausst.Kat. Lübeck 1988).

Ulrich Hübner: Elblandschaft

Elblandschaft

Lot-Nr. 78

Ergebnis : 4.300 €

Elblandschaft
Elblandschaft