Blick auf den Michel vom Hamburger Hafen aus

Werner Anton (Hamburg 1902 - Hamburg 1973)

Lot-Nr. 123

Ergebnis : 600 €

Öl/Lw., 90 x 110 cm, l. u. sign. u. bez. Werner Anton "Hamburg St. Michel". - Hamburger Maler u. Werbegraphiker, studierte Kunstgeschichte u. Archäologie in Hamburg, künstlerisch autodidaktisch ausgebildet, Studienreisen nach Norwegen, England, Italien u. die Schweiz, malte vor allem Portraits bekannter Bürger sowie Hafen- u. Schiffsbilder in nachimpressionistischer Manier. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn.

Werner Anton: Blick auf den Michel vom Hamburger Hafen aus

Lot-Nr. 123

Ergebnis : 600 €