KatalogarchivSeptember 2010 Schmuck → Russischer Smaragd-Brillant-Anhänger mit Kette

Russischer Smaragd-Brillant-Anhänger mit Kette

Lot-Nr. 375 |

Russischer Smaragd-Brillant-Anhänger mit Kette | Mindestpreis 3.000 €

Rußland, Mitte 19. Jh. 18 ct. GG. Reich verzierter Anhänger mit einem zentralen Smaragd im Tafelschliff von ca. 12 ct. (1,8 x 1,5 cm, Unterseite mit beschliffener Fehlstelle), gerahmt von 140 kleinen Diam. im Brillantschliff sowie im runden und asymmetrischen Rosenschliff, zusätzlich mit 2 cremefarbenen Zuchtperlen sowie 4 kleinen Smaragden im Rundschliff. (2 kl. Brill. fehlen). Kette, gest."585", Lettland, 1919-39, L. 45,5 cm. Anhänger 4,4 x 4,4 cm. Expertise mit Wertangabe von ca. 19.000,- DM.

  • 25. April 2020