Auktionen →  Kunstauktion Mai 2013 →  Mai 2013 →  Paul Mechlen: Treppenviertel in Blankenese

Paul Mechlen: Treppenviertel in Blankenese

Paul Mechlen Krefeld 1888 - Hamburg 1961

Treppenviertel in Blankenese

Lot-Nr. 172 | Erlös: 0,00 €

Aquarell, 58,5 x 43,5 cm, r. u. sign. Mechlen, unter Passepartout gerahmt, ungeöffnet. - Maler von Hamburg- u. Syltmotiven, Stilleben u. Aktdarstellungen, studierte an der Kunstgewerbeschule in Krefeld bei J. Thorn-Prikker u. war Schüler von A. Illies, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, der Hamburgischen Künstlerschaft sowie der Künstlervereinigung 'Niederelbe', mehrere Italienreisen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer Rump, Der Neue Rump u.a.