Fingerhut und Lilien

Paul Mechlen (Krefeld 1888 - Hamburg 1961)

Fingerhut und Lilien

Lot-Nr. 98

Ergebnis : 0,00 €

Aquarell, 59 x 44 cm, r. u. sign. Mechlen, ungerahmt. - Maler von Hamburg- u. Syltmotiven, Stilleben u. Aktdarstellungen, studierte an der Kunstgewerbeschule in Krefeld bei J. Thorn-Prikker u. war Schüler von A. Illies, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, der Hamburgischen Künstlerschaft sowie der Künstlervereinigung "Niederelbe", mehrere Italienreisen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer Rump, Der Neue Rump u.a.

Paul Mechlen: Fingerhut und Lilien

Fingerhut und Lilien

Lot-Nr. 98

Ergebnis : 0,00 €

Fingerhut und Lilien