Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Narcisse Virgilio Diaz de la Peña: Im Wald von Fontainebleau

Narcisse Virgilio Diaz de la Peña: Im Wald von Fontainebleau

Narcisse Virgilio Diaz de la Peña (Bordeaux 1807 - Menton 1876)

Im Wald von Fontainebleau

Lot-Nr. 34 | Erlös: 2.000,00 €

Öl/Holz, 13,5 x 17 cm, l. u. sign. Diaz, etw. rest. - Französischer Landschaftsmaler spanischer Abstammung, der mit orientalisierenden Bildstoffen begann. Bekannt für seine zauberhaften Waldlandschaften aus Barbizon und Fontainebleau, die ihn an die Seite von Corot u. Daubigny stellen. - Mus.: Paris (Louvre), New York (Metropolitan Museum), Berlin (Nationalgalerie) u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.