Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Figur Devisenkind "Je les punis"

Figur Devisenkind "Je les punis"

Lot-Nr. 514 | Erlös: 1.100,00 €

Meissen, um 1775-1813 (Marcolinizeit). Entwurf M.V. Acier nach Zeichnung von Schönau 1775. Stehender Amor ein Herz in der eine und einen Pfeil in der anderen Hand haltend. Ihm zur Seite eine Säule mit einem weiteren Herz. Schwertermarke mit Stern u. II im unglasierten Boden, Malersign. JB. (ligiert). Leicht rest., kl. Chips. H. 14,5 cm.