KatalogarchivJuni 2010 → Michael Victor Acier (Versailles 1736 - Dresden 1799) - Seltene Figurengruppe "Die glückliche Familie"

Michael Victor Acier (Versailles 1736 - Dresden 1799) - Seltene Figurengruppe "Die glückliche Familie"

Seltene Figurengruppe "Die glückliche Familie"

Lot-Nr. 511 | Michael Victor Acier (Versailles 1736 - Dresden 1799)

Seltene Figurengruppe "Die glückliche Familie" | Erlös 3.100 €

Meissen, um 1800. Entwurf um 1790. Vater und Mutter auf einer Bank sitzend mit einem Säugling auf dem Schoß, verso ein kleiner Junge mit Strohhalm und Schale. Schwertermarke mit Stern. Leicht rest., min. best. H. 24 cm.