Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Carl Reichert: Pointer mit Schnepfe

Carl Reichert: Pointer mit Schnepfe

Carl Reichert (Wien 1836 - Graz 1918)

Pointer mit Schnepfe

Lot-Nr. 38 | Erlös: 1.200,00 €

Öl/Holz, 16 x 13,4 cm, r. u. sign. C. Reichert, rest. - Tier-, Genre- u. Vedutenmaler, tätig in Wien, Graz, Paris u. der Schweiz, studierte an den Akademien Wien u. Graz, sowie in Rom, Zusammenarbeit mit J. Kuwassegg. - Mus.: Wien, Bautzen u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.