Pirineos

Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001)

Pirineos

Lot-Nr. 142

Ergebnis : 900 €

Öl/Hartfaser, 20,5 x 28,5 cm, verso sign. u. dat. sowie bez. Skodlerrak 1950 Schießbude - Normann. - Studium an der Akademie Königsberg bei Alfred Partikel, seit 1945 in Lübeck, seit 1951 in Travemünde ansässig, ab 1964 Professor an der Werkkunstschule Kiel, mehrfach mit Preisen ausgezeichnet (Böttcherstraße-Bremen, Villa Romana-Florenz u.a.). - Mus.: Berlin (Staatliche Museen, Kupferstichkabinett), Hamburg (u.a. Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Darmstadt, Augsburg, Oldenburg u.a., Lit.: Schumacher "H.S. - Biographische Skizzen & Skizzenbuch" (2001), Schumacher "H.S. - Aquarelle" (2008).

Horst Skodlerrak: Pirineos

Pirineos

Lot-Nr. 142

Ergebnis : 900 €

Pirineos