Frühling im Alten Land

Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923)

Frühling im Alten Land

Lot-Nr. 72

Ergebnis : 600 €

Aquarell/Papier/Lw., 65 x 55 cm, r. u. sign. A. Lutteroth, etw. gebräunt, ungeöffnet. - Schüler von A. Calamé und O. Achenbach, Mitglied des Hamburgischen Künstlervereins von 1832, mehrere Europareisen u.a. mit dem Kronprinzen Friedrich Wilhelm und der Kronprinzessin Victoria. - Mus.: Hamburg, Berlin, Prag u.a., Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Ascan Lutteroth: Frühling im Alten Land

Frühling im Alten Land

Lot-Nr. 72

Ergebnis : 600 €

Frühling im Alten Land
Frühling im Alten Land