Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Albert Feser: Pont Marie

Albert Feser: Pont Marie

Albert Feser (Hamburg 1901 - Hamburg 1993)

Pont Marie

Lot-Nr. 108 | Erlös: 500,00 €

Öl/Lw., 38 x 46 cm, l. u. sign. u. dat. A. Feser 1962, auf dem Keilrahmen abermals sign. u. bez. Paris Pont Marie. - Studium bei J. Wohlers an der Kunstgewerbeschule Hamburg, Mitglied des Kleinen Hamburger Künstlerrings, 1991 Verleihung der Biermann-Ratjen Medaille, Reisen nach Frankreich, Spanien, Italien, Norwegen, Dänemark u. in die Schweiz. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.), Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Bernt Feser u.a.