Stierkampf

Oskar Zügel (Murrhardt 1892 - Tossa de Mar 1965)

Stierkampf

Lot-Nr. 149

Ergebnis : 1.300 €

Öl/Karton, 22 x 28 cm, r. u. sign. u. dat. 1955, verso abermals sign. u. dat., auf dem Keilrahmen altes Etikett der Kunsthandlung Carl Mewes Lübeck. - Abstrakter Maler, studierte in Stuttgart u. a. bei Bernhard Pankok, Mitglied der Stuttgarter Sezession, Studienreisen nach Italien, Paris, Jugoslawien u. Hiddensee, Freundschaft mit Klee, Schlemmer u. Baumeister, nach der Beschlagnahme von Gemälden Exil erst in Spanien, dann in Argentinien, später Rückkehr nach Spanien. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer u.a.

Oskar Zügel: Stierkampf

Stierkampf

Lot-Nr. 149

Ergebnis : 1.300 €

Stierkampf