Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Oskar Zügel: Stierkampf

Oskar Zügel: Stierkampf

Oskar Zügel (Murrhardt 1892 - Tossa de Mar 1965)

Stierkampf

Lot-Nr. 149 | Erlös: 1.300,00 €

Öl/Karton, 22 x 28 cm, r. u. sign. u. dat. 1955, verso abermals sign. u. dat., auf dem Keilrahmen altes Etikett der Kunsthandlung Carl Mewes Lübeck. - Abstrakter Maler, studierte in Stuttgart u. a. bei Bernhard Pankok, Mitglied der Stuttgarter Sezession, Studienreisen nach Italien, Paris, Jugoslawien u. Hiddensee, Freundschaft mit Klee, Schlemmer u. Baumeister, nach der Beschlagnahme von Gemälden Exil erst in Spanien, dann in Argentinien, später Rückkehr nach Spanien. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer u.a.