Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Friedrich Wilhelm Alexander Nay: Vier Veduten: Pinneberg - Mölln - Gremsmühlen - Heiligenstedten

Friedrich Wilhelm Alexander Nay: Vier Veduten: Pinneberg - Mölln - Gremsmühlen - Heiligenstedten

Friedrich Wilhelm Alexander Nay (Magdeburg 1822 - Stockholm 1883)

Vier Veduten: Pinneberg - Mölln - Gremsmühlen - Heiligenstedten

Lot-Nr. 196 | Erlös: 200,00 €

4 Lithographien, je 19,5 x 27,5 cm, jeweils l. u. bez. A. Nay del. & lith. sowie mittig u. betitelt, teilweise leicht gebräunt, eine auf Karton montiert, ungerahmt. Gedruckt bei dem dänischen Lithographischen Institut Em. Baerentzen. -Deutscher Lithograph, tätig in Schweden u. Dänemark, dort arbeitete er vor allem mit Emilius Ditlev Baerentzen und dessen lithographischern Institut zusammen. Lit.: Weilbach.