KatalogarchivJuni 2010 → Gustav Zick (Koblenz 1809 - Koblenz 1886) - Blick über das Rheintal

Gustav Zick (Koblenz 1809 - Koblenz 1886) - Blick über das Rheintal

Blick über das Rheintal

Lot-Nr. 23 | Gustav Zick (Koblenz 1809 - Koblenz 1886)

Blick über das Rheintal | Erlös 3.000 €

Öl/Holz, 58 x 72,5 cm, l. u. sign. u. dat. G. Zick 1837, etw. Craquelé. - Landschaftsmaler, studierte an der Düsseldorfer Akademie bei W. Schadow, beschickte 1830/40 die Berliner Akademieausstellung, auch als Bildnis- u. Tiermaler bekannt. - Mus.: Koblenz, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, K. Koetschau "Rheinische Malerei in der Biedermeierzeit".