Kiefern im Abendlicht

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Kiefern im Abendlicht

Lot-Nr. 49

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Malkarton, 41,5 x 51 cm, r. u. sign. E. Eitner. - Maler u. Graphiker. Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber u. an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen, stellte 1894 in Paris aus, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, mehrere Europareisen, 1917 Professur. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa "E.E. - Ein Hamburger Impressionist" (2005), Zimmermann "E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck" (2006) u.a.

Ernst Eitner: Kiefern im Abendlicht

Kiefern im Abendlicht

Lot-Nr. 49

Ergebnis : 1.500 €

Kiefern im Abendlicht