Ernst Barlach
Heinrich Stegemann (Hamburg 1888 - Hamburg 1945)
Lot-Nr. 227
Lithographie, 37 x 27 cm, r. u. bleisign. H. Stegemann, min. gebräunt, ungerahmt. - Studium an der Weimarer Akademie, Mitglied der Hamburgischen Sezession u. der "Novembergruppe" Berlin, Bekanntschaft mit L. Feininger u. E. Barlach, 1943 ausgebombt u. Verlust seines nahezu gesamten Kunstbestandes. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum für Kunst u. Gewerbe), Bremen (Kunsthalle), Weimar, Schleswig (SHLM) u.a., Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Bruhns u.a.
Heinrich Stegemann: Ernst Barlach
Ernst Barlach
Lot-Nr. 227