Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Heinrich Stegemann: Drei Zeichnungen: Personen

Heinrich Stegemann: Drei Zeichnungen: Personen

Heinrich Stegemann (Hamburg 1888 - Hamburg 1945)

Drei Zeichnungen: Personen

Lot-Nr. 228 | Erlös: 100,00 €

Bleistift bzw. Tinte, 9 x 14 u. 11 x 16 cm, teilweise sign. u. dat. 7.10.18 St., verso Reste alter Montierung, leicht fleckig, ungerahmt. - Studium an der Weimarer Akademie, Mitglied der Hamburgischen Sezession u. der "Novembergruppe" Berlin, Bekanntschaft mit L. Feininger u. E. Barlach, 1943 ausgebombt u. Verlust seines nahezu gesamten Kunstbestandes. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum für Kunst u. Gewerbe), Bremen (Kunsthalle), Weimar, Schleswig (SHLM) u.a., Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Bruhns u.a.