Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Horst Skodlerrak: Konvolut von 7 Graphiken

Horst Skodlerrak: Konvolut von 7 Graphiken

Horst Skodlerrak (Jugnaten/Memel 1920 - Travemünde 2001)

Konvolut von 7 Graphiken

Lot-Nr. 229 | Erlös: 200,00 €

4 Radierungen/2 Holzschnitte/1 Offset, 6 x 9, 11 x 9, 12 x 10, 10 x 15, 12 x 12, 18,5 x 12 u. 33 x 24 cm, teilweise r. u. bleisign. o. dat., ungerahmt. - Studium an der Akademie Königsberg bei Alfred Partikel, seit 1945 in Lübeck, seit 1951 in Travemünde ansässig, ab 1964 Professor an der Werkkunstschule Kiel, mehrfach mit Preisen ausgezeichnet (Böttcherstraße-Bremen, Villa Romana-Florenz u.a.). - Mus.: Berlin (Staatliche Museen, Kupferstichkabinett), Hamburg (u.a. Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Darmstadt, Augsburg, Oldenburg u.a., Lit.: Schumacher "H.S. - Biographische Skizzen & Skizzenbuch" (2001), Schumacher "H.S. - Aquarelle" (2008).