Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  HAP Grieshaber: Paar unter Zweigen

HAP Grieshaber: Paar unter Zweigen

HAP Grieshaber (Rot 1909 - Achalm 1981)

Paar unter Zweigen

Lot-Nr. 215 | Erlös: 400,00 €

Holzschnitt, 73 x 49 cm, r. u. bleisign. Grieshaber, etw. knittrig, unterer Teil gebräunt u. min. fleckig, ungerahmt. - Nach Buchdrucker- u. Schriftsetzerlehre Studium der Kalligraphie in Stuttgart, seit den 30er Jahren Konzentration auf die Kunst des Holzschnitts, div. nationale Auszeichnungen, nahm mehrfach an der Documenta teil. - Lit.: Vollmer u.a.