Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Alfred Mahlau: Konvolut von 6 Graphiken

Alfred Mahlau: Konvolut von 6 Graphiken

Alfred Mahlau (Berlin 1894 - Hamburg 1967)

Konvolut von 6 Graphiken

Lot-Nr. 217 | Erlös: 300,00 €

3 Lithographien/3 Radierungen, 23 x 47,5, 63 x 38, 42 x 58, 10,5 x 25, 16 x 24 u. 8 x 25 cm, je r. u. bleisign., teilweise fleckig, gebräunt o. leichte Papierläsionen an den Rändern, ungerahmt. - Graphiker u. Zeichner, studierte an der Akademie in Berlin bei Wilhelm Jordan u. Ph. Frank, Studienreisen nach Sylt, Holland, Tessin, Italien, Skandinavien u. Frankreich, ab 1946 Dozentur in Hamburg, Lehrer u.a. von Horst Janssen, Vicco von Bülow u. Siegfried Oelke. - Mus.: Hamburg, Schleswig, Lit.: Der Neue Rump, Rump, Vollmer, Heydorn u.a.