Stilleben mit Trauben

Julius Wohlers (Hamburg 1867 - Königreich 1953)

Stilleben mit Trauben

Lot-Nr. 59

Ergebnis : 2.000 €

Öl/Lw., 39,5 x 50 cm, r. u. sign. J. Wohlers. - Prov.: Ehemals Sammlung Willy Schmelzkopf. - Studium an der Berliner Akademie, danach bei P. A. Schou in Kopenhagen, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, nach der Ausbombung in Hamburg Flucht nach Mecklenburg und Rückkehr nach Königreich im Alten Land. Weniger als 200 seiner Bilder überstanden den Krieg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM), Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Beck, Meyer-Tönnesmann u.a.

Julius Wohlers: Stilleben mit Trauben

Stilleben mit Trauben

Lot-Nr. 59

Ergebnis : 2.000 €

Stilleben mit Trauben
Stilleben mit Trauben