Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Robert Rauschenberg: Gluts

Robert Rauschenberg: Gluts

Robert Rauschenberg (Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008)

Gluts

Lot-Nr. 241 | Erlös: 800,00 €

Offset, 57 x 72 cm, mittig u. handsign. Rauschenberg. Plakat zur Ausstellung in der Galerie Leo Castelli 1986, ungerahmt. - US-Amerikanischer Maler, Grafiker, Fotograf und Objektkünstler. Gilt als Wegbereiter der Pop-Art. - Lit.: Rose "R.R." (1989), Zweite "R.R." (2004) u.a.