Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Joseph Beuys: Letzte Warnung an die Deutsche Bank

Joseph Beuys: Letzte Warnung an die Deutsche Bank

Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986)

Letzte Warnung an die Deutsche Bank

Lot-Nr. 239 | Erlös: 300,00 €

Offset, 84 x 59 cm, mittig u. bleisign. Joseph Beuys, "Letzte Warnung an die Deutsche Bank - Beim nächstenmal werden Namen und Begriffe genannt", ungerahmt. Schellmann P58. - Einer der einflußreichsten deutschen Künstler der Nachkriegszeit, studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei Joseph Enseling u. Ewald Mataré, mehrfacher Documenta-Teilnehmer. - Mus.: New York, Chicago, Boston, Zürich, Dublin, Berlin, Düsseldorf, Stuttgart, London u.a.