Gebirgslandschaft

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Gebirgslandschaft

Lot-Nr. 109

Ergebnis : 1.100 €

Aquarell, 57 x 37 cm, r. u. sign. u. dat. S. Sprotte 50, auf Karton montiert, ungerahmt. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund, schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Schüler von E. Orlik in Berlin u. Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder (Havel), tätig in Kampen auf Sylt. - Mus.: San Francisco (Museum of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a., Lit.: Vollmer u.a.

Siegward Sprotte: Gebirgslandschaft

Gebirgslandschaft

Lot-Nr. 109

Ergebnis : 1.100 €

Gebirgslandschaft
Gebirgslandschaft