Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Max Streckenbach: Mohnblumen in einer Glasvase

Max Streckenbach: Mohnblumen in einer Glasvase

Max Streckenbach (Eckernförde 1863 - Eckernförde 1936)

Mohnblumen in einer Glasvase

Lot-Nr. 56 | Erlös: 1.800,00 €

Öl/Lw., 62 x 75,5 cm, l. u. sign. M. Streckenbach. - Studierte zuerst Medizin, Botanik u. Kunstgeschichte, wurde später der bekannteste Blumenmaler Norddeutschlands nach Emil Nolde. - Mus.: Eckernförde, Flensburg, Kiel u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Beitz "M.T.A.J. Streckenbach 1863 bis 1936 - Stilleben u. Landschaften" (2006) u.a.