Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Kaffeeservice "Feldblume" mit Goldrand für 12 Personen

Kaffeeservice "Feldblume" mit Goldrand für 12 Personen

Lot-Nr. 544 | Erlös: 1.200,00 €

Meissen, um 1930/40. 29-tlg.: Kaffeekanne (H. 25 cm), ovale Platte (L. 26 cm, Schwertermarke mit Punkt, Pfeifferzeit), Sahnekännchen und Zuckerdose, 12 Teller (Dm. 18 cm), 12 Tassen mit UT, kl. Kanne (H. 17,5 cm). Tlw. Gebrauchsspuren und leicht best. Schwertermarke, Preßnr., Ritznr.