Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Carl Millner: Küstenlandschaft in Italien

Carl Millner: Küstenlandschaft in Italien

Carl Millner (Mindelheim 1825 - München 1895)

Küstenlandschaft in Italien

Lot-Nr. 24 | Erlös: 4.300,00 €

Öl/Lw., 73 x 100,5 cm, r. u. sign. u. dat. C. Millner 1854, auf dem Keilrahmen Restaufkleber der Sammlung des Kunstvereins für Pommern, Craquelé, altersbedingt verschmutzt. - Landschaftsmaler, zumeist von Hochgebirgslandschaften, Schüler von J. Lange. - Mus.: München (u.a. Neue Pinakothek), Prag, Bern, New York (Pict. Gallery der Public Library) u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.