Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Max Peiffer-Watenphul: Mediterrane Küstenlandschaft

Max Peiffer-Watenphul: Mediterrane Küstenlandschaft

Max Peiffer-Watenphul (Weferlingen 1896 - Rom 1976)

Mediterrane Küstenlandschaft

Lot-Nr. 212 | Erlös: 600,00 €

Farblithographie/Rives Bütten, 26,5 x 48 cm, r. u. bleisign. Max Peiffer-Watenphul sowie persönliche Widmung, ungerahmt. - Pasqualucci D 119. - Deutscher Maler u. Graphiker, studierte am Bauhaus in Weimar, dort Kontakt zu Gropius, Itten, Feininger u. Kandinsky, später Dozent an der Folkwang Schule in Essen, lebte einige Jahre auf Ischia dort Kontakt zu Gilles u. Purrmann. - Mus.: Berlin, München, Leipzig, Kassel, Hannover, Aachen, Weimar, Wien, Rom u.a., Lit.: G. R. Hocke "Max Peiffer Watenphul. Persönlichkeit, Leben, Werk" u.a.