Mediterrane Küstenlandschaft

Max Peiffer-Watenphul (Weferlingen 1896 - Rom 1976)

Mediterrane Küstenlandschaft

Lot-Nr. 212

Ergebnis : 600 €

Farblithographie/Rives Bütten, 26,5 x 48 cm, r. u. bleisign. Max Peiffer-Watenphul sowie persönliche Widmung, ungerahmt. - Pasqualucci D 119. - Deutscher Maler u. Graphiker, studierte am Bauhaus in Weimar, dort Kontakt zu Gropius, Itten, Feininger u. Kandinsky, später Dozent an der Folkwang Schule in Essen, lebte einige Jahre auf Ischia dort Kontakt zu Gilles u. Purrmann. - Mus.: Berlin, München, Leipzig, Kassel, Hannover, Aachen, Weimar, Wien, Rom u.a., Lit.: G. R. Hocke "Max Peiffer Watenphul. Persönlichkeit, Leben, Werk" u.a.

Max Peiffer-Watenphul: Mediterrane Küstenlandschaft

Mediterrane Küstenlandschaft

Lot-Nr. 212

Ergebnis : 600 €

Mediterrane Küstenlandschaft