Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Frans Masereel: Quai, le soir

Frans Masereel: Quai, le soir

Frans Masereel (Blankenberghe 1889 - Avignon 1972)

Quai, le soir

Lot-Nr. 234 | Erlös: 200,00 €

Holzschnitt/Lana Bütten, r. u. bleisign. u. dat. Frans Masereel 1970 sowie l. u. num. u. betitelt 41/100 "Quai, le soir", in der Platte l. u. monogr. u. dat. FM 1970, leicht lichtrandig, ungerahmt. - Gabelentz D 319. - Belgischer Maler u. Holzschneider, Radierer u. Illustrator. Studium an der Genter Akademie bei J. Delvin u. J. de Brucker, 1947 Lehrauftrag an der Schule für Kunst u. Handwerk in Saarbrücken, hinterließ ein umfangreiches graphisches Oeuvre mit zumeist sozialkritischen Themen, in denen der Arbeiter und dessen Ausbeutung im Mittelpunkt steht. - Vertreten in allen namhaften öffentlichen Kabinetten, Lit.: Vollmer, Bénézit u.a.