Auktionen →  Kunstauktion Juni 2010 →  Juni 2010 →  Max Streckenbach: Roséfarbene Hortensien

Max Streckenbach: Roséfarbene Hortensien

Max Streckenbach (Eckernförde 1863 - Eckernförde 1936)

Roséfarbene Hortensien

Lot-Nr. 55 | Erlös: 2.000,00 €

Öl/Malkarton, 48 x 34 cm, l. u. sign. Streckenbach. - Studierte zuerst Medizin, Botanik u. Kunstgeschichte, wurde später der bekannteste Blumenmaler Norddeutschlands nach Emil Nolde. - Mus.: Eckernförde, Flensburg, Kiel u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Beitz "M.T.A.J. Streckenbach 1863 bis 1936 - Stilleben u. Landschaften" (2006) u.a.